手机版 | VIP服务 | 企业宣传 | | 加入桌面
行业资讯
当前位置: 「123银杏树网」 » 行业资讯 » 苗木商家 » 莲藕种植 藕苗批发价格 藕种子多少钱

莲藕种植 藕苗批发价格 藕种子多少钱

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-04-25  来源:苗木商家  作者:123银杏树网  浏览次数:50
核心提示:莲藕种植利润可观,很多朋友担心种植莲藕不赚钱,下面给大家分析下莲藕的利润:  一般种植莲藕的成本费用主要有土地租金、化肥
 莲藕种植利润可观,很多朋友担心种植莲藕不赚钱,下面给大家分析下莲藕的利润:

  一般种植莲藕的成本费用主要有土地租金、化肥农药、藕种、人工费用和水电费等,以种植一亩为例,一般土地租金成本费用约大概为1200元左右一亩,化肥农药成本为600元左右一亩,藕种成本为1600元左右一亩,栽培采收施肥等人工费用大概为1600元左右一亩,水电费等其他成本费用为200元左右一亩,那么种植莲藕成本费用为5200元左右一亩,另外可在莲藕田套养泥鳅或者黄鳝,如果套养泥鳅那么每亩投放100斤泥鳅苗需要成本为1500元左右,那么种植莲藕的合计成本每亩为6700元左右。

藕苗批发价格_莲藕种多少钱一斤_山东济宁莲藕培育基地

  莲藕种的选购要点:

  要求没有受到病虫危害,不带危险性病虫害,应该从没有严重病虫害的地区选调种藕。没有大的机械伤,新鲜,没有萎蔫。种藕可以正常带泥15%左右,以起到保护作用。选用的种藕应完整无缺,节部和藕身都不能挖破,防止泥水灌人引起腐烂。此外,作籽莲栽培的种藕应从品种纯正的高产籽莲田块选留,以亲藕作种藕为好,要求种藕节间短,每一节间长度不超过20厘米,并带有1〜2支子藕,重量在0.5千克左右。

  一般莲藕首年经过我们采购的种苗繁育成功后,后期留种即可。

藕苗批发价格_莲藕种多少钱一斤_山东济宁莲藕培育基地

  方法为:

  藕留种时,种藕要在藕田中越冬。越冬期间,田里要保持一层浅水,不能干燥,冻裂。在不能经常保持浅水处,要用稻草覆盖防寒,第二年栽藕前挖出种藕,随挖,随栽。每亩留种田,可供5~6亩地用种。连作藕田留种时,在采藕时,用采八留二的方法留种,即每采2米宽留0.5米宽不采,作为下年种藕。以后各年,轮换采收和留种部位。

藕苗批发价格_莲藕种多少钱一斤_山东济宁莲藕培育基地

  留种田的栽植与大田生产相似,唯栽植与收获较晚。大田采收后留种田仍应加强田间管理工作,尤其是水分管理和病虫害的防治。留种田冬季不能断水,应保持3~5厘米的浅水,防止土壤干燥,使种藕受冻。种藕采收一般要到大田栽植时随栽随挖,谨慎小心,保持藕身完整,不要损伤碰断芽头。

  种藕收获后,到栽植时还应对种藕选择一次。根据品种特征,选藕身端正、肥大、完整,先端有子藕,无病虫害、无伤痕的作种。

本文地址:http://www.yxs123.com/news/show-10067.html

分享与收藏:  邮件保存  复制标题地址   注意:文章内容真实性请自行判断! 本文关键字:
没有找到合适的文章?搜索一下